Portale di Ateneo - Unibs.it

Meccanica applicata - Dottorandi

XXVI Ciclo

Daniel Chindamo (Brescia)
Email:daniel.chindamo@ing.unibs.it
Tel: +39.(0)30.371.5663
tutor: Prof. Marco Gadola
Studio-modellazione e ottimizzazione di sistemi propulsivi ibridi

Gianmauro Fontana (Brescia – ITIA CNR Milano)
Email: gianmauro.fontana@ing.unibs.it
Tel +39.(0)30.371.5929 (unibs)
+39.(0)2.236.999.20 (ITIA CNR MI)
tutor: Prof. Giovanni Legnani
Isola robotica per micromanipolazione

Eleonora Guanziroli (Brescia)
Email: eleonora.guanziroli@ing.unibs.it
Tel+39.(0)30.371.
tutor: Prof. Giovanni Legnani
Sensoristica per strumenti meccatronici per la riabilitazione

Andrea Tomasoni (Brescia)
Email: andrea.tomasoni@ing.unibs.it
Tel+39.(0)30.371.5929
tutor: Prof. Giovanni Legnani

XXV Ciclo

Riccardo Metraglia (Brescia)
Email:riccardo.metraglia@ing.unibs.it
Tel: +39.(0)30.371.5909
tutor: Prof. Danilo Cambiaghi
Studio di modelli di relazione tra morfologia, funzionalità, sicurezza e percezione

Francesco Aggogeri (Brescia)
Email: francesco.aggogeri@ing.unibs.it
Tel+39.(0)30.371.5579
tutor: Prof. Rodolfo Faglia
Sviluppo ed implementazione di metodologie innovative per l'analisi ed il miglioramento dell'affidabilità e manutenibilità di sistemi meccatronici

Nicola Pellegrini (Brescia)
Email: nicola.pellegrini@ing.unibs.it
Tel+39.(0)30.371. 5578
tutor: Prof. Rodolfo Faglia
Embedding Intelligence in smart materials for micro-machining

XXIV Ciclo

Alessandro Copeta (Brescia)
Email:alessandro.copeta@ing.unibs.it
Tel: +39.(0)30.371.5909
tutor: Prof. Cambiaghi
Innovazione nello sviluppo e nella prototipazione di veicoli leggeri
 

Arnaldo Delli Carri (Brescia)
Email: arnaldo.dellicarri@ing.unibs.it
Tel+39.(0)30.371.5664
tutor: Prof. Vetturi
Analisi modale: estrazione dei parametri modali dall'analisi vibratoria.

Matteo Franchini (Brescia)
Email: matteo.franchini@ing.unibs.it
Tel+39.(0)30.371.5927
tutor: Prof. Faglia
Ottimizzazione delle prestazioni di valvole per applicazioni automotive
 

Marco Ometto (Brescia)
Email: marco.ometto@ing.unibs.it
Tel+39.(0)30.371.5425
tutor: Prof. Giovanni Legnani
Sistemi e modelli per la biomeccanica del corpo umano

Serena Ruggeri (Brescia)
Email: serena.ruggeri@ing.unibs.it
Tel+39.(0)30.371.5929
tutor: Prof. Giovanni Legnani
Robot interagenti con l'ambiente

XXIII Ciclo

Cinzia Amici (Brescia)
Email:cinzia.amici@ing.unibs.it
Tel: +39.(0)30.371.5929
Fax: +39.(0)30.30.24.48
tutor: Prof. Faglia
Industrial automation for unconventional applications

Diego De Santis (Brescia)
Email: diego.desantis@ing.unibs.it
Tel+39.(0)30.371.5929
tutor: Prof. Faglia
Modelli teorico sperimentali per azionamenti industriali

Maurizio Mor (Brescia)
Email: maurizio.mor@ing.unibs.it
Tel:+39.(0)30.371.5929
tutor: Prof. Faglia
Studio e realizzazione di sistemi meccatronici per la riabilitazione

Diego Pomi (Brescia)
Email: diego.pomi@ing.unibs.it
Tel+39.(0)30.371.5927
tutor: Prof. Faglia
Mechatronic paradigm: approccio teorico, esempi ed applicazioni del modello meccatronico

XXII Ciclo

Andrea Menegolo (Brescia)
Email:andrea.menegolo@ing.unibs.it
Tel: +39.(0)30.371.5509
Fax: +39.(0)30.30.24.48
tutor: Prof. Faglia
Sviluppo di cinematismi e attuatori lineari innovativi per macchine automatiche

Angelo Vertuan (Brescia)
Email: angelo.vertuan@ing.unibs.it
Tel:+39.(0)30 371 5929-(5622)
tutor: Prof. Legnani
Sviluppo di controlli avanzati per manipolatori interagenti con l'ambiente.

XXI Ciclo

Luca Dassa (Brescia)
Email:luca.dassa@ing.unibs.it
Tel: +39.(0)30.371.5426
Fax: +39.(0)30.30.24.48
tutor: Prof. Cambiaghi
Disegno di meccanismi miniaturizzati articolati attraverso cerniere flessionali.

Devid Gandini (Brescia)
Email: devid.gandini@ing.unibs.it
Tel:+39.(0)30 371 5663
tutor: Prof. Cambiaghi
Attività di simulazione per lo studio della dinamica di autovetture e veicoli speciali Relazione terzo anno:

Paolo Peroni (Brescia)
Email:paolo.peroni@ing.unibs.it
Tel:+39.(0)30.371.5425
tutor: Prof. Legnani
Sistemi di simulazione cinematica e dinamica per la progettazione meccanica

XX Ciclo

Daniela Amadori (Brescia)
Via Zambelli., 6 - 25127 Brescia (BS)
Email:daniela.amadori@ing.unibs.it
Tel: +39.(0)30.371.5426
Fax: +39.(0)30.30.24.48
tutor: Prof. Cambiaghi
Disegno di sistemi a supportazione idrostatica ed azionamento oleoidraulico in presenza di forti sollecitazioni vibrazionali.

Valerio Manenti (Brescia)
Email: valerio.manenti@ing.unibs.it
Tel:+39.(0)30 371 5426
tutor: Prof. Cambiaghi
Sviluppo di metodologie informatiche per il reverse engineering del corpo umano Relazione terzo anno:

Nicola Pedrocchi (Brescia)
via Manica n. 11, Iseo (BS)
Email:nicola.pedrocchi@ing.unibs.it
Tel:+39.(0)30.371.5508- (5622)
Cel: 328.9159914
tutor: Prof. Legnani
Comportamento dinamico di manipolatori interagenti con l'ambiente

XIX Ciclo

Mattia Andreolli (Padova)
Email: mattia.andreolli@mechatronics.it
Web: www.mechatronics.it
Tel:+39 049 827 6813
tutor: Prof. Rossi
Interfaccia aptica a cinque gradi di libertà per la riabilitazione degli arti superiori

Aldo Dalla Via (Padova)
Email: aldo.dallavia@unipd.it
Tel: Tel: +39 0498276813
Fax: +39 0498276816
Web: www.mechatronics.it
tutor: Prof. Rossi D.A.A.N.S. Double Action Actuator for Neuro Surgery Relazione terzo anno:
 

Nicola De Rossi (Padova)
Email: derossi@gest.unipd.it
Tel:+39 0444.998853
tutor: Prof. Caracciolo Evoluzione di un sistema robotico comandato mediante telemanipolazione e retroazionato in posizione e forza
 

Davide Fausti (Brescia)
Email: davide.fausti@ing.unibs.it
Tel:+39 030371 5901
tutor: Prof. Faglia La lubrorefrigerazione minimale nella tornitura di acciaio.

Stefano Morbioli (Brescia)
Email: stefano.morbioli@ing.unibs.it
tutor: Prof. Cambiaghi Analisi sperimentale del comportamento del veicolo Relazione terzo anno:

Paolo Pascutto (Padova)
Email: pascutto@libero.it
tutor: Prof. Rossi Tecniche di controllo di forza di tipo non time based

Giacomo Ziliani (Brescia)
Email:giacomo.ziliani@ing.unibs.it
Web: bsing.ing.unibs.it/~giacomo.ziliani
Tel:+39 030371 5475
tutor: Prof. Legnani
Controllo dei Manipolatori Interagenti con l'Ambiente

XVIII Ciclo

Dario Armellin (Brescia)
Email: dario@armellin.org
Via Michelangelo 14,
25082 Botticino Sera, (BS)
Tel:+39 030 371 5611
Tutor: Prof. Cambiaghi

XVII Ciclo

Massimo Antonini (Brescia)
Email:massimo.antonini@ing.unibs.it
Tel:+390303715400
tutor: Prof. Faglia Pompa olio innovativa per impiego automobilistico

Stefano Uberti (Brescia)
Email:stefano.uberti@ing.unibs.it
Tel: 030/3715426
Fax 030/3702448
tutor: Prof. Cambiaghi
Progettazione assistita da calcolatore: Modellizzazione parametrica del corpo umano

Diego Tosi (Brescia)
Email:diego.tosi@ing.unibs.it
Tel:+390303715666
tutor: Prof. Giovanni Legnani
Progetto e Realizzazione di un Robot a Cinematica Parallela per Apllicazioni Mediche

Giovanni Boschetti (Padova)
Via Venezia, 1 Padova
Email:giovanni.boschetti@unipd.it
Tel: 049 827 6817
tutor: Prof. Rossi
Studio di sistemi software per il controllo di dispositivi aptici integrati per applicazioni di chirurgia telerobotizzata