Portale di Ateneo - Unibs.it Portale di Ateneo - Unibs.it

U.O.C. Inclusione e Partecipazione

Funzioni:

Redazione locale del portale di Ateneo - contenuti web di competenza

Studenti con disabilità e DSA:

  • Supporto al Delegato del Rettore per la Disabilità (capd@unibs.it)

  • Assistenza a studenti con disabilità e DSA ​(capd@unibs.it)

  • ​Coordinamento e supporto degli interventi dei finanziamenti di Ateneo e ministeriali in materia - “Progetti a sostegno degli studenti con disabilità e/o DSA” (capd@unibs.it)

Studenti 150 Ore:

  • Predisposizione dei bandi relativi alle attività di collaborazione studenti e attività conseguenti (150ore@unibs.it)

  • Supporto alle strutture che utilizzano le attività di collaborazione (150ore@unibs.it)

  • Gestione amministrativa dello studente collaboratore (150ore@unibs.it)

Studenti Tutor:

Associazioni studentesche:

Attività culturali degli studenti:

Cordi di Italiano per studenti stranieri:

 

Composizione: 

Responsabile:
Dott.ssa Gabriella Donda
gabriella.donda@unibs.it
Tel. +39 030/2016058

Dott.ssa Camilla Bolzoli
camilla.bolzoli@unibs.it
Tel. +39 030/2016060 - (Per telefonate interne 174)

Dott.ssa Daniela Fiordalisi
daniela.fiordalisi@unibs.it
Tel. +39 030/2016057

Dott. Vasco Fondra
vasco.fondra@unibs.it
Tel. +39 030/2016095

Dott.ssa Silvia Vitali
silvia.vitali@unibs.it
Tel. +39 030/2016084

Dott.ssa Roberta Zani
roberta.zani1@unibs.it
Tel. +39 030/2016060