Portale di Ateneo - Unibs.it Portale di Ateneo - Unibs.it

U.O.C. Inclusione e Partecipazione

Funzioni:

  • Redazione locale del portale di Ateneo - contenuti web di competenza

Studenti con disabilità e DSA - capd@unibs.it:

  • Supporto al Delegato del Rettore per la Disabilità 
  • Assistenza a studenti con disabilità e DSA
  • Coordinamento e supporto degli interventi dei finanziamenti di Ateneo e ministeriali in materia - “Progetti a sostegno degli studenti con disabilità e/o DSA” 

Studenti 150 Ore - 150ore@unibs.it:

  • Predisposizione dei bandi relativi alle attività di collaborazione studenti e attività conseguenti
  • Supporto alle strutture che utilizzano le attività di collaborazione
  • Gestione amministrativa dello studente collaboratore 

Studenti Tutor - tutorato@unibs.it:

  • Predisposizione dei bandi relativi alle attività di tutorato e attività conseguenti 
  • Supporto per i referenti didattici del tutorato
  • Gestione amministrativa dello studente tutor

Associazioni studentesche - associazioni-studenti@unibs.it:

  • Aggiornamento dell’albo delle associazioni studentesche 

Attività culturali degli studenti - attivita-studenti@unibs.it:

  • Predisposizione dei bandi relativi alle attività culturali 
  • Coordinamento realizzazione attività culturali

Corsi di Italiano per studenti stranieri - italiano-per-stranieri@unibs.it:

  • Erogazione Corsi di Italiano per stranieri 

Composizione: 

Responsabile:
Dott.ssa Gabriella Donda
gabriella.donda@unibs.it
Tel. +39 030/2016058

Dott.ssa Camilla Bolzoli
camilla.bolzoli@unibs.it
Tel. +39 030/2016060 - (Per telefonate interne 174)

Dott.ssa Daniela Fiordalisi
daniela.fiordalisi@unibs.it
Tel. +39 030/2016057

Dott. Vasco Fondra
vasco.fondra@unibs.it
Tel. +39 030/2016095

Dott.ssa Silvia Vitali
silvia.vitali@unibs.it
Tel. +39 030/2016084

Dott.ssa Roberta Zani
roberta.zani1@unibs.it
Tel. +39 030/2016060