Portale di Ateneo - Unibs.it Portale di Ateneo - Unibs.it

U.O.C. Servizi per il Diritto allo Studio

Funzioni

  • Accoglienza e informazioni generali
  • Predisposizione dei bandi annuali relativi alle borse di studio, residenze e mensa
  • Raccolta delle domande degli studenti
  • Gestione delle graduatorie e individuazione dei beneficiari
  • Attività di controllo e verifica dei requisiti
  • Gestione amministrativa dei beneficiari (determinazione dell’ammontare, controlli, revoche)
  • Gestione amministrativa ticket mensa
  • Gestione amministrativa delle residenze studenti
  • Gestione delle attività di Welcome office dedicate a studenti stranieri e studenti incoming (accoglienza dedicata, corsi di lingua, iniziative culturali di integrazione e inserimento)
  • Gestione rapporti con la Questura
  • Gestione delle attività amministrative collegate al soggiorno, in particolare riguardo al permesso di soggiorno
  • Premi di laurea
  • Fund raising
  • Gestione Alumni
  • Gestione pagina web di competenza
     
Orario di apertura: 

Lunedì e Giovedì dalle ore 10:00 alle ore 12:30

Composizione: 

Responsabile:
Sig.ra Maria Eliana Zeziola
Tel. +390302016092
eliana.zeziola@unibs.it

Sig.ra Renata Ambrosini
Tel. +390302016088
renata.ambrosini@unibs.it

Sig. Antonio Botti
Tel. +390302016098
antonio.botti@unibs.it

Sig.ra Annamaria Goffrini
Tel. +390302016085
annamaria.goffrini@unibs.it

Sig.ra Barbara Meroli
Tel. +390302016087
barbara.meroli@unibs.it

Sig.ra Teresa Parente
Tel. +390302016091
teresa.parente@unibs.it

Sig.ra Graziella Rosa
Tel. +390302016094
graziella.rosa@unibs.it