Portale di Ateneo - Unibs.it Portale di Ateneo - Unibs.it

U.O.C. Personale T.A. e Dirigente

Funzioni

  • Gestione delle procedure di reclutamento e selezione del personale tecnico-amministrativo e dirigente, a tempo indeterminato e determinato
  • Redazione del Conto Annuale per quanto di competenza 
  • Gestione degli adempimenti relativi ai diritti sindacali e alla garanzia dei servizi minimi essenziali 
  • Contratti a progetto e altri eventuali rapporti di lavoro atipici:
    **definizione iter procedurale, disciplinari e modulistica di Ateneo;
    **gestione per l’Amministrazione Centrale e le strutture d’Ateneo non dotate di autonomia di bilancio 
  • Pubblicazione bandi per l’affidamento di incarichi esterni per l’Amministrazione
  • Gestione procedure relative ad Assegni di ricerca cofinanziati 
  • Adempimenti connessi all’instaurazione, trasformazione e cessazione dei rapporti di lavoro (Stipula contratti di assunzione, Agenzia del Lavoro, INAIL e Centro per l’impiego) 
  • Gestione carriere e stato giuridico del personale 
  • Gestione attività relative agli adempimenti di cui alla Legge 104 
  • Gestione attività relative agli adempimenti di cui alla legge 68/99 
  • Gestione PEO/PEV 
  • Gestioni incarichi esterni pta (art. 53 D. Lgs. 165/2001) 
  • Gestione banca dati CSA e redazione stati matricolari del personale 
  • Gestione delle procedure informatiche di rilevamento presenze e relative contabilizzazioni 
  • Adempimenti relativi alle rilevazioni delle assenze previste dalla legge (D. Lgs. 150/2009, operazione trasparenza)
  • Servizi di raccolta informazioni e consistenze numeriche ed elaborazione statistiche ad uso di uffici interni e esterni 
  • Attribuzione permessi studio (150 ore) 
  • Gestione personale a tempo determinato e monitoraggio della spesa ai fini del rispetto dei limiti imposti dalla normativa 
  • Procedure per l’erogazione di benefici economici al personale 
  • Redazione locale del portale di Ateneo - contenuti web di competenza

 

Composizione: 

Responsabile (ad interim):
Dott. Domenico Panetta
Tel.  +390302988310
domenico.panetta@unibs.it

Marco Agazzi
Tel. +390302988306
marco.agazzi@unibs.it

Silvia Braga
Tel. +390302988294
silvia.braga@unibs.it

Laura Ferrari
Tel. +390302988337
laura.ferrari@unibs.it

Matilde Parenti
Tel. +390302988304
matilde.parenti@unibs.it

Ezio Pontoglio
Tel. +390302988308
ezio.pontoglio@unibs.it

Elena Villa
Tel. +390302988234
elena.villa@unibs.it