Portale di Ateneo - Unibs.it Portale di Ateneo - Unibs.it

U.O.C. Diritto allo studio e attività varie

Funzioni

  • Accoglienza e informazioni generali
  • Predisposizione dei bandi annuali relativi alle borse di studio, residenze e mense
  • Raccolta delle domande degli studenti
  • Gestione delle graduatorie e individuazione dei beneficiari
  • Attività di controllo e verifica dei requisiti
  • Gestione amministrativa dei beneficiari (determinazione dell’ammontare, controlli, revoche)
  • Gestione amministrativa ticket mensa
  • Gestione amministrativa delle residenze studenti
  • Gestione delle attività di Welcome office dedicate a studenti stranieri e studenti incoming (accoglienza dedicata, corsi di lingua, iniziative culturali di integrazione e inserimento)
  • Gestione rapporti con la Questura
  • Gestione delle attività amministrative collegate al soggiorno, in particolare riguardo al permesso di soggiorno
  • Accoglienza e informazioni generali
  • Predisposizione dei bandi relativi alle attività di collaborazione studenti (150 ore) e attività conseguenti
  • Supporto alle strutture utilizzano le attività di collaborazione
  • Gestione amministrativa dello studente collaboratore
  • Predisposizione dei bandi relativi alle attività di tutorato e attività conseguenti
  • Supporto per i referenti didattici del tutorato
  • Predisposizione dei bandi relativi alle attività culturali
  • Gestione coordinamento esperti linguistici
  • Premi di laurea
  • Disabilità,
  • Prestiti biciclette,
  • Fund raising,
  • Gestione Alumni
  • Gestione pagina web di competenza
     
Orario di apertura: 

Lunedì e Giovedì dalle ore 10:00 alle ore 12:30

Composizione: 

Responsabile:
Sig.ra Maria Eliana Zeziola
Tel. +390302016092
eliana.zeziola@unibs.it

Sig.ra Renata Ambrosini
Tel. +390302016088
renata.ambrosini@unibs.it

Sig.ra Laura Conti
Tel. +390302016087
laura.conti@unibs.it

Sig.ra Annamaria Goffrini
Tel. +390302016085
annamaria.goffrini@unibs.it

Sig.ra Teresa Parente
Tel. +390302016091
teresa.parente@unibs.it

Dott.ssa Silvia Vitali
Tel. +390302016084
silvia.vitali@unibs.it

Sig.ra Concetta Conti
concetta.conti@unibs.it