Portale di Ateneo - Unibs.it Portale di Ateneo - Unibs.it

U.O.C. Economato e Patrimonio

Funzioni

  • Supporto per la programmazione triennale ed annuale relativa a forniture e servizi di competenza; (telefonia, automezzi, mensa, custodia etc)
  • Gestione e monitoraggio servizi di custodia
  • Monitoraggio convenzioni CONSIP ai fini degli acquisti
  • Predisposizione e verifica dei capitolati speciali d’appalto relativi a forniture e servizi
  • Collaborazione con la U.O.C. Appalti e contratti nella redazione dei bandi di gara relativi alle procedure aperte e ristrette di forniture e servizi
  • Direzione e collaborazione in fase di esecuzione di forniture e servizi
  • Direzione e collaborazione in fase di collaudo di forniture e servizi
  • Gestione cassa economale
  • Predisposizione e gestione inventario beni mobili e beni immateriali
  • Predisposizione e aggiornamento Albo Fornitori d'Ateneo
  • Gestione del magazzino economale
  • Gestione manutenzioni di competenza (mobili e arredi, attrezzature d'ufficio, apparecchiature informatiche e audiovisivi etc)
  • Gestione economale-contabile servizi di telefonia fissa e mobile
  • Supporto gestione flussi di cassa per spese di lavori, forniture e servizi
  • Redazione locale del portale di Ateneo - contenuti web di competenza
Orario di apertura: 

da lunedì a venerdì dalle 10.00 alle 12.00 per il ritiro dei buoni mensa
I fornitori si ricevono previo appuntamento telefonico 
 

Composizione: 

Responsabile Economo protempore:
Sig. Luigi Forlini
Tel. +390302989249
luigi.forlini@unibs.it

Dott.ssa Rita Ferretti
Tel. +390302989231
rita.ferretti@unibs.it

Sig. ra Elena Rossini
Tel. +390302989247
elena.rossini@unibs.it

Sig. Ivan Conti
Tel. +390302989360
ivan.conti@unibs.it

Sig. ra Crocetta Ippolito
Tel. +390302989314
crocetta.ippolito@unibs.it

Sig.ra Maria Chiaramonte
Tel. +390302989310
maria.chiaramonte@unibs.it