Portale di Ateneo - Unibs.it Portale di Ateneo - Unibs.it

U.O.C. Progettazione di Ateneo e Gestione Edifici

Funzioni

  • Supporto per la programmazione triennale ed annuale dei lavori e servizi pubblici
  • Predisposizione dei capitolati speciali d’appalto relativi a lavori, servizi, impianti, manutenzione ordinaria e straordinaria
  • Collaborazione con la U.O.C. Appalti e contratti nella redazione dei bandi di gara relativi alle procedure aperte e ristrette di lavori pubblici e servizi
  • Collaborazione con la U.O.C. Appalti e contratti nella redazione delle lettere di invito relative alle procedure negoziate, ivi compresi i cottimi fiduciari, di lavori pubblici e servizi
  • Programmazione, gestione, coordinamento, progettazione, validazione, direzione, supporto e collaudo dei lavori  e dei servizi per:
  1. Nuovi edifici e nuovi impianti sportivi;
  2. Interventi di manutenzione straodinaria;
  3. Interventi di manutenzione ordinaria;
  4. Interventi diretti di piccola manutenzione interna;
  5. intreventi di piccola manutenzione in outsourcing - organizzazione e monitoraggio relativi agli edifici dell'Ateneo e delle residenze universitarie;
  • Espletamento autorizzazioni comunali, VV.FF. e altri enti
  • Espletamento pratiche catastali di tutti i beni immobili
  • Supporto stime immobiliari
  • Gestione inventario di tutti i beni immobili
  • Supervisione alla esecuzione degli interventi tecnici di miglioramento della sicurezza e salute
  • Esecuzione dei lavori previsti nel documento di valutazione dei rischi o decisi dal Servizio di Prevenzione e Protezione
  • Redazione di rapporti informativi periodici con descrizione dello stato di avanzamento degli interventi e quantificazione delle risorse economiche utilizzate e da utilizzare
  • Gestione rapporti con il CUS (Centro Universitario Sportivo) in relazione alle strutture sportive
Composizione: 

Responsabile:
Ing. Francesco Bianchi
Tel. +390302989338
francesco.bianchi@unibs.it

Ing. Alberto Dalmasso
Tel. +390302989317
alberto.dalmasso@unibs.it

Ing. Alessandro Paderno
Tel. +390302989347
alessandro.paderno@unibs.it

Ing. Nicola Faccin
Tel. +390302989344
nicola.faccin@unibs.it

Arch. Raffaele Stoppani
Tel. +390302989343
raffaele.stoppani@unibs.it

Geom. Giuseppe Zanoli
Tel. +390302989337
giuseppe.zanoli@unibs.it

Geom. Antonio Fusco
Tel. +390302989312
antonio.fusco@unibs.it

Dott. Alberto Benassa
alberto.benassa@unibs.it

Sig. Silvio Pansera
Tel. +390302016081
silvio.pansera@unibs.it

Sig. Antonio Damato
antonio.damato@unibs.it