Portale di Ateneo - Unibs.it Portale di Ateneo - Unibs.it

U.O.C. Inclusione e Partecipazione

Con riferimento all'emergenza sanitaria Coronavirus si segnala che la UOC Inclusione e Partecipazione è chiusa al pubblico. Gli utenti sono pregati di contattare il personale attraverso le e-mail sotto riportate. Grazie per la collaborazione.

 

Funzioni:

  • Redazione locale del portale di Ateneo - contenuti web di competenza
  • Assistenza a studenti con disabilità e DSA, Supporto al Delegato del Rettore, gestione Progetti a sostegno degli studenti con disabilità e/o DSA - capd@unibs.it
  • ​​Gestione Bandi 150 Ore, Supporto alle strutture che usufruiscono del servizio, gestione amministrativa studente collaboratore 150ore@unibs.it
  • Predisposizione dei bandi relativi alle attività di tutorato, Supporto ai referenti didattici del tutorato, gestione amministrativa dello studente tutor - tutorato@unibs.it
  • Predisposizione dei bandi relativi alle attività culturali, Coordinamento realizzazione attività culturali - attivita-studenti@unibs.it
  • Aggiornamento dell’albo delle associazioni studentesche - associazioni-studenti@unibs.it
  • Erogazione Corsi di Italiano per studenti stranieri - italiano-per-stranieri@unibs.it
  • Sportello d'ascolto - Spazio studenti - spazio.studenti@unibs.it
  • Gestione amministrativa e gestione manutenzione delle residenze studenti e della Foresteria, Mediazione culturale attraverso attività di Welcome office dedicate a matricole, studenti stranieri e studenti incoming - reception@unibs.it 

Composizione: 

Responsabile:
Dott.ssa Gabriella Donda
gabriella.donda@unibs.it
Tel. +39 030/2016058

Dott.ssa Camilla Bolzoli
camilla.bolzoli@unibs.it
Tel. +39 030/2016060 - (Per telefonate interne 6174)

Sig.ra Daniela Fiordalisi
daniela.fiordalisi@unibs.it
Tel. +39 030/2016057

Dott. Vasco Fondra
vasco.fondra@unibs.it
cell. +39 366 9338937

Sig. Pierlugi Paganelli
pierluigi.paganelli@unibs.it
Tel. +39 030/2016095

Dott.ssa Silvia Vitali
silvia.vitali@unibs.it
Tel. +39 030/2016084

Dott.ssa Roberta Zani
roberta.zani1@unibs.it
Tel. +39 030/2016060