Portale di Ateneo - Unibs.it Portale di Ateneo - Unibs.it

U.O.C. Servizi per il Diritto allo Studio

Funzioni

  • Accoglienza e informazioni generali sui servizi offerti (borse, alloggio, ristorazione, prestiti fiduciari)
  • Predisposizione bandi relativi alle varie borse di studio, servizio abitativo e ristorazione
  • Raccolta e gestione delle domande degli studenti per tutti i servizi
  • Predisposizione e gestione delle graduatorie borse e alloggio, individuazione dei beneficiari 
  • Attività di controllo e verifica dei requisiti
  • Gestione amministrativa dei beneficiari vari bandi (determinazione dell’ammontare borsa, pagamenti, calcolo dovuti, controlli, revoche)
  • Gestione servizio ristorazione (badge mensa, individuazione fascia, calcolo dovuto per revoche borsa, gestione dei pagamenti, controlli) 
  • Gestione servizio ristorazione anche per studenti Professioni Sanitarie aventi diritto 
  • Gestione dovuto per alloggio (individuazione fascia, gestione dei pagamenti, calcolo dovuto per revoche borsa, controlli, reso rette) per studenti (compresi dottorandi, Erasmus, internazionali) 
  • Gestione solleciti, recupero crediti e rateizzazioni
  • Predisposizione bandi e gestione altre borse di studio e premi di Laurea finanziate da enti esterni
  • Predisposizione bandi e gestione altre borse di studio e/o alloggio per studenti internazionali
  • Pubblicazione bandi borse e premi gestiti da enti esterni
  • Prestiti fiduciari
  • Gestione pagine web di competenza
  • Rilevazioni e gestione comunicazioni e rapporti con MUR (ex MIUR) e Regione Lombardia 
  • Gestione rapporti e coordinamento con ANDISU (Associazione Nazionale degli organismi per il Diritto allo Studio Universitario)

 

Orario di apertura: 

Lunedì e Giovedì dalle ore 10:00 alle ore 12:30

Composizione: 

Responsabile:
Dott.ssa Silvia Coppi
Tel. +390302016092
silvia.coppi@unibs.it

Sig.ra Renata Ambrosini
Tel. +390302016088
renata.ambrosini@unibs.it

Dott.ssa Rosanna Saleri
Tel. +390302016098
rosanna.saleri@unibs.it

Sig.ra Annamaria Goffrini
Tel. +390302016085
annamaria.goffrini@unibs.it

Sig.ra Barbara Meroli
Tel. +390302016087
barbara.meroli@unibs.it

Sig.ra Teresa Parente
Tel. +390302016091
teresa.parente@unibs.it

Sig.ra Graziella Rosa
Tel. +390302016094
graziella.rosa@unibs.it