Portale di Ateneo - Unibs.it Portale di Ateneo - Unibs.it

U.O.C. Inclusione, Partecipazione e Residenze Universitarie

Con riferimento all'emergenza sanitaria Covid-19 si segnala che la UOC Inclusione, Partecipazione e Residenze Universitarie è chiusa al pubblico.
Gli utenti sono pregati di contattare il personale attraverso il servizio Info studente, attraverso lo Sportello Online (attivo ogni mercoledì dalle 10:00 alle 12:30 su prenotazione), oppure attraverso le e-mail sotto riportate. Grazie per la collaborazione.

Funzioni:

  • Assistenza a studenti con disabilità e DSA, Supporto al Delegato del Rettore, gestione Progetti a sostegno degli studenti con disabilità e/o DSA - capd@unibs.it
  • ​​Gestione Bandi 150 Ore, Supporto alle strutture che usufruiscono del servizio, gestione amministrativa studente collaboratore 150ore@unibs.it
  • Predisposizione dei bandi relativi alle attività di tutorato, Supporto ai referenti didattici del tutorato, gestione amministrativa dello studente tutor - tutorato@unibs.it
  • Predisposizione dei bandi relativi alle attività culturali, Coordinamento realizzazione attività culturali - attivita-studenti@unibs.it
  • Aggiornamento dell’albo delle associazioni studentesche - associazioni-studenti@unibs.it
  • Gestione amministrativa e gestione manutenzione delle residenze studenti - reception@unibs.it ​
  • Definizione dei capitolati tecnici per l’acquisizione di servizi esterni (es. mensa, alloggi, arredi) - gabriella.donda@unibs.it 
  • Predisposizione bando Foresteria e e gestione amministrativa della Foresteria - reception@unibs.it 
  • Attività di Welcome office dedicate agli ospiti delle residenze, coordinamento tutor residenze - gabriella.donda@unibs.it
  • Supporto amministrativo Sportello d'ascolto - Spazio studenti - spazio.studenti@unibs.it
  • Controllo conformità e direzione tecnica servizio ristorazione - gabriella.donda@unibs.it
  • Predisposizione delibere e DR di competenza
  • Redazione locale del portale di Ateneo - contenuti web di competenza
  • Helpdesk di 1° livello per i processi sulla didattica di competenza

Composizione: 

Responsabile:
Dott.ssa Gabriella Donda
gabriella.donda@unibs.it
Tel. +39 030/2016058

Sig.ra Daniela Fiordalisi
daniela.fiordalisi@unibs.it
Tel. +39 030/2016057
Cell. Ufficio +39 334 117 5317

Dott. Vasco Fondra
vasco.fondra@unibs.it
 

Dott.ssa Silvia Vitali
silvia.vitali@unibs.it
Tel. +39 030/2016084

Dott.ssa Roberta Zani
roberta.zani@unibs.it
Tel. +39 030/2016060

Dott.ssa Camilla Bolzoli
camilla.bolzoli@unibs.it
Tel. +39 030/2016094

Sig. Pierluigi Paganelli
pierluigi.paganelli@unibs.it
Tel. +39 030/2016095