Portale di Ateneo - Unibs.it Portale di Ateneo - Unibs.it

Laboratorio Italo-francese per la formazione e la ricerca nelle scienze dell'informazione e delle sue applicazioni avanzate

L'accordo multilaterale Italia-Francia consente di acquisire un doppio titolo presso le sedi aderenti, nel settore delle scienze e tecnologie dell'informazione, della comunicazione e delle sue applicazioni.
Per conseguire questo risultato è necessario seguire corsi e sostenere esami presso gli Istituti esteri rispettando le regole che sono enunciate nell'accordo e che sono indicate nel seguito con riferimento a ciascun livello di formazione.

Per tutte le informazioni è possibile consultare il sito dedicato.

Responsabile dell'accordo è la Prof.ssa Giovanna Finzi giovanna.finzi@unibs.it

I Corsi di Studio coinvolti, ed i singoli referenti, sono i seguenti:

Laurea in Ingegneria dell'Informazione
Prof. Antonio Visioli antonio.visioli@unibs.it

Laurea magistrale in Ingegneria Elettronica per l'Automazione
Prof. Paolo Ferrari paolo.ferrari@unibs.it

Laurea magistrale in Ingegneria Informatica
Prof. Alfonso Gerevini alfonso.gerevini@unibs.it

Laurea magistrale in Ingegneria delle Telecomunicazioni
Prof. Pierangelo Migliorati pierangelo.migliorati@unibs.it

Dottorato di Ricerca in Ingegneria dell'Informazione
Prof. Alfonso Gerevini alfonso.gerevini@unibs.it

Dottorato di Ricerca in Strumentazione Elettronica
Prof. Daniele Marioli daniele.marioli@unibs.it