Portale di Ateneo - Unibs.it Portale di Ateneo - Unibs.it

Erasmus Economia

Coordinatore Erasmus di Dipartimento

Luigi Ardizzone luigi.ardizzone@unibs.it

Docenti tutor per area geografica (a partire da II semestre 2017/18):

- Est Europa: Enrico Marelli (enrico.marelli@unibs.it)

- Francia, Belgio, Olanda: Luigi Ardizzone (luigi.ardizzone@unibs.it)

- Germania e Nord Europa: Michelle Bonera (michelle.bonera@unibs.it)

- Grecia, Turchia: Giorgia Oggioni (giorgia.oggioni@unibs.it)

- Regno Unito: Annalisa Zanola (annalisa.zanola@unibs.it)

- Spagna e Portogallo: Monica Veneziani (monica.veneziani@unibs.it)

Tutor accademico studenti incoming

Carmen Marchiori (carmen.marchiori@unibs.it)

1. lo studente procede all'iscrizione e – una volta assegnato l'Ateneo di destinazione– predispone il learning agreement (LA);

2. lo studente presenta il LA - unitamente ai relativi programmi d'esame (stranieri e italiani) - al docente tutor competente per area geografica; 

3. il docente tutor istruisce la pratica (valutazione del learning agreement) che successivamente sarà sottoposta alla firma del coordinatore Erasmus del Dipartimento;

3. il docente tutor valuterà anche le eventuali modifiche al LA ("During the mobility").