Portale di Ateneo - Unibs.it Portale di Ateneo - Unibs.it

Erasmus Ingegneria

Responsabili percorsi formativi internazionali

Prof. Riccardo Leonardi - Coordinamento

Prof. Damiano Crescini damiano.crescini@unibs.it - Ingegneria Elettronica

Prof. Pierangelo Migliorati pierangelo.migliorati@unibs.it  - Ingegneria delle Telecomunicazioni e LM Communication Technologies and Multimedia

Prof. Devis Bianchini devis.bianchini@unibs.it - Ingegneria Informatica

Prof. ssa Monica Tiboni monica.tiboni@unibs.it - Ingegneria dell'Automazione Industriale

Prof. Antonio Visioli antonio.visioli@unibs.it Ingegneria Meccanica - Doppio Titolo Universidad de Almeria

Prof. Simone Zanoni simone.zanoni@unibs.it - Ingegneria Gestionale

Prof. Elisabetta Ceretti elisabetta.ceretti@unibs.it - Ingegneria Meccanica dei Materiali

Ing. Alex Sanzeni alex.sanzeni@unibs.it Ingegneria Edile-Architettura

Dott.ssa Alessandra Nocilla alessandra.nocilla@unibs.it Corso di Laurea e di Corso Laurea Magistrale in Ingegneria Civile

Dott. Giuseppe Tiberti giuseppe.tiberti@unibs.it  - Corso di Laurea e Corso di Laurea Magistrale in Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio - Corso di Laurea Magistrale in Civil and Environmental Engineering

Prof. Giovanni Legnani giovanni.legnani@unibs.it - Doppio Titolo UPMC Paris (Ing. Aut. Ind.)