Portale di Ateneo - Unibs.it Portale di Ateneo - Unibs.it

Collegio docenti - Istituzioni e valore

- Addis Fabio, Professore ordinario di Diritto privato (IUS/01), Coordinatore del Dottorato, fabio.addis@unibs.it

- Andreis Massimo, Professore ordinario di Diritto amministrativo (IUS/10), massimo.andreis@unibg.it

- Apostoli Adriana, Professore associato confermato di Diritto costituzionale (IUS/08), adriana.apostoli@unibs.it

- Ardizzone Luigi, Professore associato di Diritto commerciale (IUS/04), luigi.ardizzone@unibs.it

- Barassi Marco, Professore associato confermato di Diritto tributario (IUS/12), marco.barassi@unibg.it

- Barbera Marzia, Professore ordinario di Diritto del lavoro (IUS/07), marzia.barbera@jus.unibs.it

- Bizioli Gianluigi, Professore associato non confermato di Diritto tributario (IUS/12), gianluigi.bizioli@unibg.it

- Cattaneo Cristiana, Professore associato confermato di Economia aziendale (SECS-P/07), cristiana.cattaneo@unibg.it

- Corasaniti Giuseppe, Professore associato non confermato di Diritto tributario (IUS/12), giuseppe.corasaniti@unibs.it

- Danovi Alessandro, Professore associato confermato di Economia e gestione delle imprese (SECS-P/08), alessandro.danovi@unibg.it

- De Stasio Vincenzo, Professore associato confermato di Diritto commerciale (IUS/04), vincenzo.de-stasio@unibg.it

- Del Bosco Barbara, Ricercatore di Economia e gestione delle imprese (SECS-P/08), barbara.del-bosco@unibg.it

- Franzoni Simona, Professore associato non confermato di Economia aziendale (SECS-P/07), simona.franzoni@unibs.it

- Ginevra Enrico, Professore ordinario di Diritto commerciale (IUS/04), enrico.ginevra@unibg.it

- Gorlani Mario, Professore associato confermato di Istituzioni di Diritto pubblico (IUS/09), mario.gorlani@unibs.it

- Leonardi Roberto, Ricercatore di Diritto amministrativo (IUS/10), roberto.leonardi@unibs.it

- Maffeis Daniele, Professore straordinario di Diritto privato (IUS/01), maffeis@eco.unibs.it

- Morzenti Pellegrini Remo, Professore ordinario di Diritto amministrativo (IUS/10), remo.morzentipellegrini@unibg.it

- Paris Ivan, Ricercatore non confermato di Storia economica (SECS-P/12), ivan.paris@unibs.it

- Parisio Vera, Professore ordinario di Diritto amministrativo (IUS/10), vera.parisio@unibs.it

- Pezzini Barbara, Professore ordinario di Diritto costituzionale (IUS/08), barbara.pezzini@unibg.it

- Rusconi Gianfranco, Professore ordinario di Economia aziendale (SECS-P/07), gianfranco.rusconi@unibg.it

- Salvioni Daniela, Professore ordinario di Economia aziendale (SECS-P/07), daniela.salvioni@unibs.it

- Servalli Stefania, Professore associato confermato di Economia aziendale (SECS-P/07), stefania.servalli@unibg.it

- Signori Silvana, Ricercatore di Economia aziendale (SECS-P/07), silvana.signori@unibg.it

- Spadacini Lorenzo, Ricercatore di Diritto costituzionale (IUS/08), lorenzo.spadacini@unibs.it

- Tencati Antonio, Professore associato di Economia e gestione delle imprese (SECS-P/08), antonio.tencati@unibs.it

- Teodori Claudio, Professore ordinario di Economia aziendale (SECS-P/07), claudio.teodori@unibs.it

- Troilo Silvio, Professore associato confermato di Istituzioni di Diritto pubblico (IUS/09), silvio.troilo@unibg.it

- Veneziani Monica, Professore associato non confermato di Economia aziendale (SECS-P/07), monica.venezian@unibs.it

COMMISSIONE GIUDICATRICE PER L'ACCESSO AL DOTTORATO A.A. 2013/2014

Prof. Fabio Addis (Coordinatore del Dottorato),
Prof.ssa Marzia Barbera,
Prof. Gianluigi Bizioli,
Prof. Enrico Ginevra,
Prof. Mario Gorlani
Prof. Gianfranco Rusconi,
Prof.ssa Stefania Servalli
Membri supplenti:
Prof. Marco Barassi,
Prof. Vincenzo De Stasio
Prof. Antonio Tencati