Portale di Ateneo - Unibs.it Portale di Ateneo - Unibs.it

Stage Ingegneria

Prima di intraprendere l'attività di stage, lo studente dovrà individuare un docente che svolgerà il ruolo di Tutor universitario e che tratti tematiche inerenti l'attività di stage.
E' compito del tutor universitario supportare lo studente nella scelta e nella definizione delle attività di stage, fornire il supporto tecnico/scientifico per la stesura del progetto formativo, valutare la rispondenza degli stage proposti dalle aziende ai criteri formativi del corso di laurea.

Indicazioni stage Ingegneria Civile, Ambientale, Edile-Architettura

Commissione C.C.S.A.  Ingegneria Civile ed Ambientale:
Tomirotti Massimo (Presidente) - massimo.tomirotti@unibs.it
Bontempi Elza  - elza.bontemi@unibs.it
De Paoli Massimo - massimo.depaoli@unibs.it
Giustina Irene Italia - irene.giustina@unibs.it
Maternini Giulio - giulio.maternini@unibs.it
Minelli Fausto -  fausto.minelli@unibs.it
Pezzagno Michele - michele.pezzagno@unibs.it
Sorlini Sabrina - sabrina.sorlini@unibs.it
Tiboni Michela - michela.tiboni@unibs.it
Vassena Giorgio Paolo Maria - giorgio.vassena@unibs.it

Commissione C.C.S.A.  Ingegneria Edile-Architettura:
Tomirotti Massimo (Presidente) - massimo.tomirotti@unibs.it
Giustina Irene Italia - irene.giustina@unibs.it
Longo Olivia - olivia.longo@unibs.it
Maternini Giulio - giulio.maternini@unibs.it
Pezzagno Michele - michele.pezzagno@unibs.it

 

Indicazioni stage Ingegneria dell'Informazione

Commissioni C.C.S.A.  Ingegneria dell'informazione:
Prof. Paolo Gubian (Presidente)

Curriculum Elettronica
Ing. Paolo Ferrari - paolo.ferrari@unibs.it
Ing. Anna Richelli - anna.richelli@unibs.it

Curriculum Informatica
Prof. Giovanni Guida - giovanni.guida@unibs.it
Prof. Gianfranco Lamperti - gianfranco.lamperti@unibs.it

Curriculum Telecomunicazioni
Prof. Paolo Gubian - paolo.gubian@unibs.it
Ing. Nicola Adami - nicola.adami@unibs.it

 

Indicazioni stage Ingegneria Industriale

Commissione C.C.S.A. Ingegneria Industriale
(Meccanica, Automazione Industriale, Materiali, Gestionale, Disegno Industriale)
Prof. Paolo Giulio Iora (Presidente) - paolo.iora@ing.unibs.it
Ing. Alberto Borboni - alberto.borboni@unibs.it
Ing. Mariasole Bannò - mariasole.banno@unibs.it
Prof. Claudio Carnevale - claudio.carnevale@unibs.it
Prof. Diana Rossi - diana.rossi@unibs.it