Portale di Ateneo - Unibs.it Portale di Ateneo - Unibs.it

Stage Ingegneria

Il tirocinio formativo curricolare (stage) è un’esperienza formativa ed orientativa rivolta a studenti iscritti ad un percorso universitario.

Il tirocinio è finalizzato all’acquisizione degli obiettivi di apprendimento specifici del percorso accademico ed è previsto nei relativi piani di studio, deve essere quindi realizzato nell'ambito della durata complessiva del percorso.

Prima di intraprendere l'attività di stage, lo studente dovrà individuare un docente che svolgerà il ruolo di Tutor universitario e che tratti tematiche inerenti l'attività di stage.

E' compito del tutor universitario supportare lo studente nella scelta e nella definizione delle attività di stage, fornire il supporto tecnico/scientifico per la stesura del progetto formativo e valutare la rispondenza degli stage proposti dalle aziende ai criteri formativi del corso di laurea.

Indicazioni stage Ingegneria Civile, Ambientale, Edile-Architettura

Commissione C.C.S.A.  Ingegneria Civile ed Ambientale:
Prof. Tomirotti Massimo (Presidente) - massimo.tomirotti@unibs.it
Prof. Bontempi Elza  - elza.bontempi@unibs.it
Ing. De Paoli Massimomassimo.depaoli@unibs.it
Prof. Giustina Irene Italiairene.giustina@unibs.it
Prof. Maternini Giuliogiulio.maternini@unibs.it
Prof. Minelli Fausto -  fausto.minelli@unibs.it
Prof. Pezzagno Michelemichele.pezzagno@unibs.it
Prof. Sorlini Sabrinasabrina.sorlini@unibs.it
Prof. Tiboni Michelamichela.tiboni@unibs.it
Prof. Vassena Giorgio Paolo Mariagiorgio.vassena@unibs.it

Commissione C.C.S.A.  Ingegneria Edile-Architettura:
Prof. Tomirotti Massimo (Presidente) - massimo.tomirotti@unibs.it
Prof. Giustina Irene Italiairene.giustina@unibs.it
Ing. Longo Oliviaolivia.longo@unibs.it
Prof. Maternini Giuliogiulio.maternini@unibs.it
Prof. Pezzagno Michelemichele.pezzagno@unibs.it

 

Indicazioni stage Ingegneria dell'Informazione

Commissioni C.C.S.A.  Ingegneria dell'informazione:
Prof. Paolo Gubian (Presidente)

Curriculum Elettronica
Prof. Paolo Ferraripaolo.ferrari@unibs.it
Ing. Anna Richelli anna.richelli@unibs.it

Curriculum Informatica
Prof. Giovanni Guida - giovanni.guida@unibs.it
Prof. Gianfranco Lamperti - gianfranco.lamperti@unibs.it

Curriculum Telecomunicazioni
Prof. Paolo Gubian - paolo.gubian@unibs.it
Ing. Nicola Adami - nicola.adami@unibs.it

 

Indicazioni stage Ingegneria Industriale

Commissione C.C.S.A. Ingegneria Industriale
(Meccanica, Automazione Industriale, Materiali, Gestionale, Disegno Industriale)
Prof. Paolo Giulio Iora (Presidente) - paolo.iora@unibs.it
Ing. Alberto Borboni - alberto.borboni@unibs.it
Ing. Mariasole Bannò - mariasole.banno@unibs.it
Prof. Claudio Carnevale - claudio.carnevale@unibs.it
Prof. Diana Rossi - diana.rossi@unibs.it