Portale di Ateneo - Unibs.it Portale di Ateneo - Unibs.it

Organizzazione Centro MISTRAL

Centro Universitario Interdipartimentale di Ricerca  - Modelli Integrati di Studio per la Tutela della Salute e la Prevenzione negli Ambienti di Vita e di Lavoro

University Research Center Integrated - Models for Prevention and Protection in Environmental and Occupational Health

COMPOSIZIONE DEL CENTRO

DIRETTORE
Prof.ssa Giovanna Mazzoleni  giovanna.mazzoleni@unibs.it   - Patologia Generale -  DSCS-UniBS

VICEDIRETTORE
Prof. Giorgio Bertanza giorgio.bertanza@unibs.it   - Ingegneria Sanitaria e Ambientale - DICATAM- UniBS

SEGRETARIO
Dott.ssa Angela Carta angela.carta@unibs.it  - Medicina del Lavoro -  DSMC - UniBS 

CONSIGLIO DIRETTIVO
Prof. Angelo Ciribini angelo.ciribini@unibs.it  - Produzione edilizia - DICATAM- UniBS
Prof.ssa Donatella Feretti  donatella.feretti@unibs.it  - Igiene, Epidemiologia e Sanità Pubblica  - DSMC- UniBS
Prof.ssa Paola Manfredi paola.manfredi@unibs.it  - Psicologia Clinica e Dinamica - DSCS- UniBS
Dott.ssa  Roberta Pedrazzani roberta.pedrazzani@unibs.it  - Fondamenti chimici delle tecnologie  - DIMI- UniBS
Prof. Stefano Porru  stefano.porru@univr.it  - Medicina del Lavoro - Dipartimento di Diagnostica e Sanità Pubblica (DDSP) – Università degli Studi di Verona (UniVR)
Dott.ssa Chiara Urani chiara.urani@unimib.it   -  Anatomia  -  Dipartimento di Scienze dell’Ambiente e della Terra - Università degli Studi di Milano Bicocca (UniMIB)   
 
COMPONENTI
Dott.ssa  Susanna Alloisio  susanna.alloisio@ettsolutions.com -   Ricercatore c/o  ETT s.p.a.- Genova  
Dott.ssa Cecilia Arici -  cecilia.arici@unibs.it  - Medicina del Lavoro - DSMC- UniBS 
Prof. Pietro Baroni -  pietro.baroni@unibs.it  - Sistemi di Elaborazione delle Informazioni - DII- UniBS
Dott.ssa Berenzi Angiola - Anatomia Patologica -  Ricercatore – IN QUIESCENZA
Dott.ssa  Roberta Chiesa roberta.chiesa@asst-spedalicivili.it - Dirigente Medico - ASST-Spedali Civili di Brescia
Dott.ssa  Michela Crippa michela.crippa@asst-spedalicivili.it - Dirigente Medico - ASST-Spedali Civili di Brescia
Prof. Enrico Dessy -  edessy@msn.com  -  Anatomia Patologica -  Professore Associato – IN QUIESCENZA
Prof.ssa Simona Franzoni - simona.franzoni@unibs.it - Economia Aziendale - DEM- UniBS
Prof. Stefano Negrini - stefano.negrini@unibs.it - Medicina Fisica e Riabilitativa -   DSCS- UniBS
Prof. Claudio Orizio - claudio.orizio@unibs.it  - Metodi e Didattiche delle Attività Motorie - DSCS- UniBS
Dott.ssa Nathalie Steimberg  nathalie.steimberg@unibs.it  - Patologia Generale DSCS- UniBS