Portale di Ateneo - Unibs.it Portale di Ateneo - Unibs.it

U.O.C. Servizi Applicativi

Funzioni
GESTIONE AMMINISTRATIVA:

1. Supporto alla informatizzazione dei processi, raccolta requisiti, disegno tecnico e realizzazione applicativi e basi di dati per aree gestionali:

  a. Risorse Umane,

  b. Contabilità e Controllo,

  c. Ricerca,

  d. Gestione Documentale

2. Gestione applicazioni in esercizio manutenzione correttiva ed evolutiva, distribuzione, configurazione utenze

3. Sistemi di alimentazione e manutenzione basi di dati

4. Coordinamento operativo progettualità

5. Capacity planning e allocazione risorse

6. Coordinamento team di sviluppo interni ed esterni

7. Gestione sistemi terze parti

8. Servizio di HelpDesk

DIDATTICA E STUDENTI:

9. Supporto alla informatizzazione dei processi, raccolta requisiti, disegno tecnico e realizzazione Applicazioni e basi di dati per:

  a. Didattica,

  b. Carriere Studenti

  c. Diritto allo studio

  d. Elearning di Ateneo

10. Gestione applicazioni in esercizio manutenzione correttiva ed evolutiva, distribuzione, configurazione utenze

11. Sistemi di alimentazione e manutenzione basi di dati

12. Coordinamento operativo progettualità

13. Servizio di HelpDesk e coordinamento strutture di servizio dipartimentali

14. Capacity planning e allocazione risorse

15. Coordinamento team di sviluppo interni ed esterni

16. Gestione sistemi terze parti.

 

Composizione: 

Responsabile:
Dott. Giorgio Massussi
Tel. +390302988417
giorgio.massussi@unibs.it

Sig. ra Roberta Bertanza (Gestione amministrativa)
Tel. +390302988415
roberta.bertanza@unibs.it

Ing. Alessandra Mollica (Gestione amministrativa)
Tel. +390302988324
alessandra.mollica@unibs.it

Sig. Carlo Padricello (Gestione amministrativa)
Tel. +390302988422
carlo.padricello@unibs.it

Sig. ra Adelina Ferrari (Didattica e Studenti)
Tel. +390302988416
adelina.ferrari@unibs.it

Ing. Davide Ferrari (Didattica e Studenti)
Tel. +390302988328
davide.ferrari@unibs.it

Sig. ra Lilia Mesa (Didattica e Studenti)
Tel. +390302988423
lilia.mesa@unibs.it

Dott. Vincenzo Viggiani (Didattica e Studenti)
Tel. +390302988418
vincenzo.viggiani@unibs.it