Qual è l’impegno orario previsto per gli specializzandi medici?

Come previsto dall’art. 40 comma 1 del D.Lgs. 368/99 “L'impegno richiesto per la formazione specialistica è pari a quello previsto per il personale medico del Servizio sanitario nazionale a tempo pieno, assicurando la facoltà dell'esercizio della libera professione intramuraria.” complessivamente 38 ore settimanali.

>> torna alle FAQ per Medici specializzandi

 

 

Ultimo aggiornamento il: 26/05/2021