Erasmus+ Ingegneria

Responsabili percorsi formativi internazionali

Dipartimento di Ingegneria Civile, Architettura, Territorio e Ambiente e di Matematica

Prof.ssa Giovanna Grossi giovanna.grossi@unibs.it Coordinatrice di Dipartimento

Prof.ssa Barbara Angi barbara.angi@unibs.it, Prof.ssa Olivia Longo olivia.longo@unibs.it Laurea magistrale a ciclo unico Ingegneria Edile-Architettura

Dott.ssa Alessandra Nocilla alessandra.nocilla@unibs.it - Laurea e Laurea Magistrale in Ingegneria Civile

Dott. Giuseppe Tiberti giuseppe.tiberti@unibs.it  - Laurea e Laurea Magistrale in Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio - Laurea Magistrale in Civil and Environmental Engineering

Dipartimento di Ingegneria Meccanica e Industriale

Prof. Antonio Visioli antonio.visioli@unibs.it - Coordinatore di Dipartimento

Prof. ssa Monica Tiboni monica.tiboni@unibs.it - Laurea e Laurea magistrale Ingegneria dell'Automazione Industriale

Prof. Luca Giorleo, Prof. Stefano Uberti luca.giorleo@unibs.itstefano.uberti@unibs.it - Laurea Ingegneria Meccanica e dei materiali, curriculum Meccanica

Prof. Marcello Gelfi marcello.gelfi@unibs.it - Laurea Ingegneria Meccanica e dei materiali, curriculum Materiali e Laurea Magistrale Innovazione dei materiali e del prodotto

Prof. Marco Gadola marco.gadola@unibs.it - Laurea magistrale Ingegneria Meccanica, curriculum Autoveicoli

Prof. Giorgio Donzella giorgio.donzella@unibs.it - Laurea magistrale Ingegneria Meccanica, curriculum Biomeccanica

Prof. Andrea Avanzini andrea.avanzini@unibs.it - Laurea magistrale Ingegneria Meccanica, curriculum Costruzioni

Prof. Adriano Maria Lezzi adriano.lezzi@unibs.it - Laurea magistrale Ingegneria Meccanica, curriculum Energia

Prof. Aldo Attanasio, prof. Giuseppe Tomasoni aldo.attanasio@unibs.itgiuseppe.tomasoni@unibs.it - Laurea magistrale Ingegneria Meccanica, curriculum Produzione

Prof. Andrea Bacchetti andrea.bacchetti@unibs.it - Laurea e Laurea magistrale Ingegneria Gestionale

Prof. Antonio Visioli antonio.visioli@unibs.it Ingegneria Meccanica - Doppio Titolo Universidad de Almeria

Prof. Giovanni Legnani giovanni.legnani@unibs.it - Doppio Titolo Sorbonne Université - Ingegneria automazione industriale

Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione

Prof. Francesco Gringoli francesco.gringoli@unibs.it- Coordinatore di Dipartimento

Dott. Stefano Rinaldi stefano.rinaldi@unibs.it - Laurea Magistrale Ingegneria Elettronica + Laurea Ingegneria Elettronica e delle Telecomunicazioni, curriculum Elettronica + Laurea Ingegneria delle Tecnologie per l'Impresa Digitale

Prof.ssa Maria Antonietta Vincenti maria.vincenti@unibs.it  - Laurea Magistrale Communication Technologies and Multimedia + Laurea Ingegneria Elettronica e delle Telecomunicazioni, curriculum Telecomunicazioni

Dott.ssa Barbara Rita Barricelli barbara.barricelli@unibs.it - Laurea e Laurea Magistrale Ingegneria Informatica

Ultimo aggiornamento il: 26/05/2021