Erasmus+ Medicina

Coordinatori accademici Erasmus

Responsabile Erasmus  dell'Area  di Medicina 
Prof. Corrado Paganelli - Clinica odontoiatrica
corrado.paganelli@unibs.it
Tel. +39 030 3995780
Fax +39 030 303194

Responsabili Erasmus dei Corsi di Studio
Prof. Corrado Paganelli - CDS Medicina e Chirurgia
corrado.paganelli@unibs.it

Prof. Luca Visconti - CDS Odontoiatria
l.visco@libero.it

Prof. Roberto Bresciani - CDS Odontoiatria
roberto.bresciani@unibs.it

Dott.ssa Silvia Rossini - CDS Infermieristica
silvia.rossini@unibs.it

Prof. Giuseppe Borsani- CDS Biotecnologie e CDS Biotecnologie Mediche
giuseppe.borsani@unibs.it

Dott. Andrea Borghesi - CDS Tecniche di Radiologia medica, per immagini e radioterapia
andrea.borghesi@unibs.it

Dott.ssa Marta Manzoni - CDS Assistenza sanitaria
marta.manzoni@unibs.it

Dott.Luca Falciati - CDS Fisioterapia
luca.falciati@unibs.it

prof. Alessandro Fanzani -  CDS Scienze Motorie e CDS Scienze e Tecniche Attiv. motorie prev.ve e adattate
alessandro.fanzani@unibs.it

Prof. Alessandro Versetti - CDS Tecniche della prevenzione nell'ambiente e nei luoghi di lavoro
alessandro.versetti@unibs.it

Dott.ssa Ignazia Casula -  CDS Igiene dentale
ignazia.casula@unibs.it

Prof.ssa Miriam Guana - CDS Ostetricia
miriam.guana@unibs.it

Prof.sse Alessandra Gianoncelli, Francesca Caccuri - CDS Farmacia
alessandra.gianoncelli@unibs.itfrancesca.caccuri@unibs.it

Prof.ssa Donatella Placidi - CDS Educazione professionale
donatella.placidi@unibs.it

Prof. Antonio Vita - CDS Tecnica della riabilitazione psichiatrica
antonio.vita@unibs.it

Prof.ssa Chiara Ricci - CDS Dietistica
chiara.ricci@unibs.it

Prof. Pietro Luigi Poliani - CDS Tecniche di laboratorio biomedico
luigi.poliani@unibs.it

Ultimo aggiornamento il: 04/06/2021