U.O.C. Servizi Ricerca DMMT

Funzioni

  • Gestione dello Stabulario e dell'OPBA di Ateneo, coordinamento rapporti con gli stakeholder, gestione telematica portale del Ministero della Salute (adempimenti ex D. L.gvo 24 del 2014)
  • Laboratori dipartimentali: supporto al Personale tecnico e docente, gestione del registro sostanze stupefacenti per attività sperimentali, adempimenti sicurezza ex D. Lgvo 81/08 con tutti gli stakeholder, gestione gare per acquisti di laboratorio nell’ambito delle soglie di competenza, predisposizione del DVRI per i contratti stipulati nel DMMT
  • Gestione e manutenzione dei laboratori di alta specializzazione MOGM, Banca Criogenica, cappe chimiche, laboratorio radioisotopi e servizi comuni dipartimentali sia per il mantenimento della qualità ISO 9001:2018 che per gli adempimenti burocratico-amministrativi con il Ministero della Salute
  • Laboratori didattici: gestione amministrativa, tutoraggio, supporto e predisposizione postazioni lavoro per le attività, organizzazione delle attività con le scuole Superiori (ivi compresa docenza della didattica di Laboratorio nei confronti degli studenti) e docenza per i corsi interni sulla sicurezza specifica per i laboratori. Messa a punto e verifica degli esperimenti didattici e collaborazione alla loro progettazione.

Composizione:

Responsabile:
Dott.ssa Flora Boroni
flora.boroni@unibs.it
Telefono: +39 030 3717651

Dott.ssa Roberta Giuliani
roberta.giuliani@unibs.it
Telefono: +39 030 3717625

Dott.ssa Stefania Maccarini
stefania.maccarini@unibs.it

Dott.ssa Cristina Mattana
cristina.mattana@unibs.it
Telefono: +39 030 3717625

Dott.ssa Francesca Raffelli
francesca.raffelli@unibs.it
Telefono: +39 030 3717625

Sig.ra Bruna Bianchi
bruna.bianchi@unibs.it
Telefono: +39 030 3717673

Sig. Francesco Pucillo
francesco.pucillo@unibs.it
Telefono: +39 030 3717672

Ultimo aggiornamento il: 28/05/2021