Tutor Medicina

Tutor Medicina

Siamo i tutor dei Dipartimenti dell’area di Medicina e vogliamo essere un valido punto di riferimento durante il tuo percorso universitario. Il servizio di tutorato predisposto dal nostro Ateneo e principalmente rivolto alle matricole.

Siamo a disposizione per:

  • Orientare ed assistere gli studenti lungo tutto il corso degli studi, secondo attività determinate dalla Commissione;
  • Accogliere gli studenti provenienti da Atenei stranieri, facenti parte dei progetti di internazionalizzazione, e di supporto per lo svolgimento di attività didattiche e di inserimento alla vita universitaria; 
  • Attività di supporto agli studenti iscritti al nostro Ateneo nell’ambito di percorsi formativi all’estero;
  • Fornire attività di supporto nelle procedure di immatricolazione ed iscrizione anche presso le segreterie studenti;
  • Dare informazioni e supporto per l’accesso ai servizi dell’Ateneo a disposizione degli studenti;
  •  Dare informazioni sulle propedeuticità negli esami;
  •  Dare informazioni sull’organizzazione e il reperimento del materiale didattico;

Sportello in presenza: si tiene presso l'aula Tutor, situata nell'edificio di Viale Europa, 11, 25123 Brescia BS, al piano -1 nell’area ristoro, dalle 13:00 alle 14:00, secondo le seguenti disposizioni:

SEDE CENTRALE MEDICINA

LUNEDÌ:  Alessandro Uleri - a.uleri@studenti.unibs.it ; Beatrice Crotti - b.crotti001@studenti.unibs.it ; Giulia Maggioni - g.maggioni@studenti.unibs.it ; Agnese Gallico - a.gallico@studenti.unibs.it ; Marina Sangaletti - m.sangaletti@studenti.unibs.it;

MARTEDÌ: Martina Pedroni - m.pedroni012@studenti.unibs.it ; Giada Maffeis - g.maffeis001@studenti.unibs.it ; Irene Bellicini - i.bellicini@studenti.unibs.it ; Federica Magri - f.magri006@studenti.unibs.it ; Nicole Capelli - n.capelli@studenti.unibs.it ;

MERCOLEDÌ:  Alice Baggi - a.baggi001@studenti.unibs.it ; Federica Plebani - f.plebani005@studenti.unibs.it ; Alice Moroni - a.moroni005@studenti.unibs.it ; Elisa Chizzoli - e.chizzoli@studenti.unibs.it ;

GIOVEDÌ: Alessandra Angelino - a.angelino@studenti.unibs.it ; Laura Marsiglio - l.marsiglio@studenti.unibs.it ; Anita Chizzoli - a.chizzoli@studenti.unibs.it ; Giulia Albrici - g.albrici001@studenti.unibs.it ; Irene Passerini - i.passerini@studenti.unibs.it ;

VENERDÌ: Ali Baram - a.baram@studenti.unibs.it ; Beatrice Brognoli - b.brognoli@studenti.unibs.it ; Letizia Pezzaioli - l.pezzaioli001@studenti.unibs.it ; Sara Volpi - s.volpi006@studenti.unibs.it ;

ODONTOIATRIA:

MARTEDÌ: Laura Rosselli - l.rosselli@studenti.unibs.it ;

INFERMIERISTICA: 

VENERDÌ:  h 12:30- 13:30 - Barbara Scigliano - b.scigliano@studenti.unibs.it ;

BIOTECNOLOGIE:

LUNEDÌ: Simone Ghidinelli  - s.ghidinelli001@studenti.unibs.it ; 

TECNICI DI LABORATORIO

GIOVEDÌ: Simone Quecchia - s.quecchia002@studenti.unibs.it ;

FISIOTERAPIA - Sede di Cremona: 

Daisy Giacchetto - d.giacchetto@studenti.unibs.it;      

 

E-mail tutor.studenti.med@unibs.it

I docenti responsabili del Servizio Tutor: